вторник, 10 сентября 2019 г.

День знаний в центральной библиотеке

День знаний – это всегда праздник, который отмечается с особой торжественностью. Все улицы пестрят яркими букетами гладиолусов, роз, хризантем и бело-черными торжественными нарядами школьников. Школа начинается! Сотрудники библиотеки в этот день приготовили массу интересных, познавательных и увлекательных мероприятий для школьников.
 
2 сентября, сотрудники отдела обслуживания встретили ребят экскурсией по библиотеке. В этот день посетителям удалось побывать даже там, куда вход читателям закрыт!
 
В начале мероприятия, ребят познакомили с историей происхождения библиотечного дела в Чистоозерном районе, затем гостям представилась возможность познакомиться с функциями и спецификой работы каждого отдела: комплектования и обработки литературы, информационно-библиографического и отдела обслуживания и информационной работы.
 
Завершающей частью мероприятия, стала библиографическая квест-игра «Тысяча мудрых страниц», посвященная дню знаний.
 
Команды должны были посетить пять станций, на каждой из которых участников ждали различные литературные задания.
Ребята окунулись в мир библиографии и библиотечных терминов. Например, на «Станции №2» участники квеста отвечали на вопросы литературной викторины, а затем должны были выполнить задание, где им было необходимо, самостоятельно, воспользоваться алфавитным каталогом, найти загаданную книгу (Д. Дефо Робинзон Крузо). В книге их ждали подсказки, для дальнейшего прохождения квест-игры.
 
Станция с разгадыванием кроссворда тоже была не из легких, разгадав кроссворд ребята получили ключевое слово «Каталог», это понятие ребята должны были объяснить сами. У кого это вызвало затруднения, на помощь пришел библиотекарь и объяснил ребятам, что такое каталог и зачем он необходим в библиотеке.
 
Увлекательными оказались задания «Собери пазл», после того как картинка сложилась нужно было отгадать автора и название произведения по иллюстрации (использовались иллюстрации из книг К. Дойл Приключения Шерлока Холмса, Дж. Роулинг Гарри Поттер и Философский камень, Н.В. Гоголь Вий).
 
Ребята активно отвечали на вопросы по сказкам А.С. Пушкина, а также без труда вспомнили крылатые фразы из басен И. Крылова.
 
Посетив все станции, школьники собрали подсказки (буквы) из которых в итоге сложили слово «ЗНАНИЯ».
Каждая команда получила диплом участника квест-игры и небольшие подарки на память.
 
Библиотека, знания, школа и образование связаны неразрывно, мы от души желаем всем ребятам новых, ценных знаний, отличной учебы, а учителям плодотворной работы и успешных учеников! Ребята приходите за знаниями к нам в библиотеку, ведь в книгах хранится мудрость веков!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

День знаний в центральной библиотеке

День знаний – это всегда праздник, который отмечается с особой торжественностью. Все улицы пестрят яркими букетами гладиолусов, роз, хриза...