четверг, 20 сентября 2018 г.

«PROрегион» - исполняет желания!


С 11 по 14 сентября на площадке лагеря «Юбилейный» прошел форум «PROрегион»! Темой для обсуждения стал язык вражды и буллинг.
Мероприятие собрало около 350 жителей 33 районов Новосибирской области и делегатов из пяти субъектов Российской Федерации – Хакасии, Омской и Кемеровской областей, Алтайского и Красноярского краев.

С 2015 года Форум носит название «PROрегион», что означает его ориентированность на развитие человеческого капитала, подготовку кадрового резерва для развития Новосибирской области. Сегодня Форум молодежи Новосибирской области – это уникальная образовательная площадка, возможность принять участие в построении молодёжной политики, место для вдохновения и, разумеется, приятное время, проведённое в компании старых и новых друзей.

Тема для Форума в этом году была выбрана очень важная и актуальная в современном обществе — язык вражды, буллинг и идеи по борьбе с ними. Социальные медиа способствуют быстрому распространению информационного потока, также как и его агрессивного контента, а язык вражды в интернете стал основной формой выражения ненависти, имеющей серьезные последствия как онлайн, так и в реальной жизни. Особенно ярко выражен язык вражды в школах и среди молодежи.

Травля встречается и среди детей, и среди взрослых. Особенно безжалостной она бывает в подростковых группах. По данным ЮНЕСКО, в России 32% подростков совершают насильственные действия против своих сверстников и около 27% школьников становятся жертвами буллинга. Однако с этим явлением можно встретиться на любом этапе нашей жизни.
У участников была возможность поработать с тренерами Национального Совета молодёжных и детских объединений России и Молодёжного Департамента Совета Европы. На форуме проходили образовательные тренинги, которые проводили специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Барнаула, Томска, Челябинска, Новосибирска и даже из Минска и Армении. Программа Форума была разработана на основе неформального образования и проходила в формате образовательных тренингов, кинотренингов, воркшопов.

В завершающий день форума участники наконец показали то, над чем трудились в течение четырех дней. Было создано более 30 проектов. Это и есть те самые проекты, которые помогут людям, подвергающимся различным видам буллинга. Заключительным этапом стал проектный хакатон, в результате которого участники форума приобрели багаж идей того, как бороться с языком вражды в своем районе.

Не менее насыщена была и культурно-развлекательная программа. Каждый участник мог выбрать для себе занятие по душе. На выбор предлагалось множество мастер-классов и активностей: Мастре-класс по рисованию пастелью, йоге, уличным танцам, лепке из глины. Любой желающий мог примереть очки виртуальной реальности, посетить зал настольных и компьютерных игр, посмотреть замечательный спектакль или посетить зажигательную дискотеку на уличной сцене, от исполнителей из Новосибирска.

«PROрегион» - это уникальная возможность получить опыт, который поможет молодому человеку реализовать себя уже во взрослой жизни, а взрослому – пересмотреть свои ценности и приоритеты.



АННА ЮХЛИНА:
Для меня «ProРегион» – это отличное место для подзарядки, вот только вчера ты выполнял свои рабочие обязанности, а уже сегодня окунаешься с головой в интереснейший образовательный процесс. Мне посчастливилось уже во второй раз стать участником форума молодежи. Первый раз я была в числе делегации от Молодёжной избирательной комиссии в 2015 году.  В этом году, заполнив анкету на сайте «Росмолодежь», я прошла отбор и попала в число участников форума. Каждый приезжает на форум за чем-то своим: кто-то чтобы узнать что-то новое, поработать с профессионалами и перенять их опыт, кто-то чтобы отдохнуть и завести новые знакомства. А я приехала с конкретной целью – узнать новые формы и методы работы с молодежью, и узнать, как правильно рассказать молодым людям о буллингеи научить их противостоять языку вражды.
Вся программа и образовательная, и развлекательная построена очень грамотно, четыре дня на форуме пролетели просто незаметно.
Мы сами себе выбирали тренеров, с которыми заранее, заочно познакомились в группе «Proрегион», записывались на воркшопы, кинотренинги, мастер-классы. Таким образом, на протяжении четырех дней, мы смогли пообщаться и побыть в разных группах, коллективах и командах почти со всеми 350 участниками форума. Я думаю, что это тоже одна из задумок организаторов, чтобы мы могли познакомится и сплотится с большим количеством участников. Вот именно такое интересное общение у нас получилось с соседями по комнате. Организаторы расселили всех участников по корпусам и комнатам так, чтобы участники с одного района не оказались в одной комнате. Это сначала немного расстроило, но когда мы познакомились с соседями, нашли много общего, даже в неформальной обстановке, возвращаясь с занятий мы могли долго обмениваться впечатлениями и делиться своим опытом работы.
Всё что хотела получить от форума, я получила. Поэтому можно сказать, что «PROрегион» - исполняет желания!

АЛИНА СТЕФАХИНА:
«ProРегион» - это отличное место для вдохновения новых идей, проектов, мероприятий. На данном форуме я была впервые. Тема форума была очень полезна, так как травля школьников она встречается везде, а после случая в Барабинске, где учащийся пришел в учебное заведение с расправой и пострадали люди, жить становится страшно.
На форум я поехала с целью узнать о методах работы с булленгом, и как предотвратить вражду. 
На форуме мы были 4 дня. Все дни были расписаны по минутам. Было много тренингов, воркшопов.
Больше всего мне запомнился вечер, когда приезжал к нам театр. Зрители из зала рассказывали свои истории из жизни связанные с буллингом, а актеры должны были обыграть это не сговорившись. Игра была замечательна, актеры доносили все до зрителя, передавали все эмоции и чувства, которые испытывал рассказчик в эту минуту. Признаться, честно, пролито слез было не мало в этот вечер.
В последний день мы защищали проекты. Было  более 30 проектов, мы ходили по корпусу и слушали каждый, оценивали и голосовали. Проекты были не похожи друг на друга. Появилось много свежих идей и мыслей для работы с молодежью. Надеюсь, что некоторые из них, получится реализовать на территории нашего района.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

День знаний в центральной библиотеке

День знаний – это всегда праздник, который отмечается с особой торжественностью. Все улицы пестрят яркими букетами гладиолусов, роз, хриза...