понедельник, 5 ноября 2018 г.

«Кадры села – опора региона»

18-20 октября 2018 года Чановский район стал центром притяжения активистов из числа представителей работающей молодежи с разных уголков Новосибирской области, именно здесь в к.п. Озеро-Карачи прошел Региональный форум работающей молодежи «Кадры села – опора региона». Участниками Форума стали порядка 80 человек разных профессий и сфер деятельности, представляющих 24 муниципальных района и городских округа Новосибирской области.

Программа включила в себя образовательные блоки – участники на протяжении двух дней знакомились, разрабатывали проекты, которые могут стать ключевыми для стратегии развития сообщества работающей молодежи. Специалистами из г. Новосибирска проводились тренинги по разработке по развитию сообществ работающей молодёжи, на которых рассказали, что же такое Совет работающей молодёжи, каковы его задачи и для чего он создается.

Форумчане не были обделены вечерней досуговой программой – это настольные, спортивные игры, аквапарк, караоке-батл и дискотека. Во второй день помимо образовательной части, участники форума провели встречу с Главой Чановского района – Виктором Ивановичем Губером, а также посетили с экскурсиями крупные хозяйственные объекты – ООО «Санаторий Курорт Озеро Карачи» и ООО «Карачинский источник». 


Гостеприимный Чановский район, собрал на своей территории, несомненно, самых позитивных, энергичных, а самое главное не равнодушных молодых людей к проблеме работающей молодёжи нашего региона. 




ВЛАДИМИР ЩЕРБАКОВ:

Я был на таком мероприятие первый раз, и мне очень понравилось. На таких форумах можно поделиться своими идеями, а также выслушать идеи других людей, трудящихся в разных сферах деятельности, и это неоценимый опыт для дальнейшей работы. Очень понравилось, что через общение мы пришли к такому результату, а именно - создали проекты которые, с минимальными затратами, принесут пользу землякам.

Нашел много новых знакомых, с которыми продолжу общение. А также понял, что в нашем районе недостаточно активно реализуется программы по поддержке молодежи и молодежных сообществ, и это печально. Надо менять ситуацию, и больше прислушиваться к молодежи, ведь будущее развитие нашего района в руках молодых людей!


АННА ЮХЛИНА

Региональный форум работающей молодежи – безусловно полезная площадка для обмена опытом, и для «выращивания» свежих идей по развитию районов. Уже не первый раз принимаю участие в подобных форумах, и тем не менее мне удается с каждого форума или слета привезти новую и полезную информацию. Во время разработки и защиты проектов, были очень интересные идеи, которые привлекли мое внимание. Одна из них – это развитие в районах сообщества работающей молодежи, а также создание информационной площадки, такой площадкой могут быть социальные сети, мессенджеры и т.д. Информация которая будет транслироваться – совершенно разная: Молодежные проекты и программы, конкурсы, объявления о мероприятиях и соревнованиях, информация о мерах государственной поддержки молодых семей и молодых специалистов, проведение анкетирования и опрос для выявления нужд и потребностей нашей работающей молодежи. 

На сегодняшний день у нас есть подобная площадка – это группа «ВКонтакет» «Молодежное единство» . Мы с радостью приглашаем всех молодых людей от 14 до 35 лет присоединиться к этому сообществу, чтобы быть в курсе, как и чем живет работающая молодежь нашего района и региона в целом. Вступайте в группу, принимайте участие в общественной жизни района, и будьте активны!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

День знаний в центральной библиотеке

День знаний – это всегда праздник, который отмечается с особой торжественностью. Все улицы пестрят яркими букетами гладиолусов, роз, хриза...