воскресенье, 31 марта 2013 г.

Профессиональные задачи библиотекаря на современном этапе.

        Профессия библиотекаря одна из древних профессий, шли годы менялись времена, менялись читатели, запросы и менялась сама профессия. И сегодня библиотека это место, где нет мутных окон, пыльных полок и старушки с картотекой, ворчащей на единственного посетителя-школьника. 
    Это информационный центр, оснащенный достаточным количеством необходимой техники и программным обеспечением, с компетентными специалистами, здесь работают активные и целеустремленные люди. 
    Библиотека переходит на новые рельсы, создаются электронные каталоги, оцифровывается литература, информация стала намного доступней, облегчился ее поиск. В меняющемся информационном мире изменились и требования к самой профессии библиотекаря, поэтому главными задачами, на современном этапе являются: 
• Повышать информационную культуру библиотекарей для обеспечения эффективности и скорости выполнения библиотечной работы; 
• Владеть навыками поиска, в сети. 
• Научиться и активно использовать Интернет-ресурсы. На сегодняшний день в сети существует множество курсов, инструкций и статей об использовании Интернета, поиска в нем информации. 
• Обучать и помогать читателям найти нужную литературу в электронном каталоге. 
• Проводить работу по созданию библиотечных сайтов, блогов и т.д., выстроить "эффективное" интернет-взаимодействие с читателями/посетителями. 
     Еще к профессиональным качествам, которыми должен обладать современный библиотекарь относится компьютерная грамотность, готовность к освоениям новых технологий, умение применять профессиональные знания на практике, нестандартное мышление, библиотекарь должен быть обучаемым. 
    При этом классические и привычные формы работы в библиотеке, с фондом и читателями, никто не отменял, поэтому необходимо сочетать в себе традиционные и инновационные формы работы. А все таки неотъемлемыми качествами библиотекаря являются: чуткость, внимание, умение выслушать, и в любой момент выдать нужную информацию. 

Источники: 
1. http://bibnout.ru/2010/04/02/innovacii-v-biblioteka/internet-v-pomoshh-bibliotekaryu/, 
2. Мартыновская Н. А. Анкетирование « Портрет современного библиотекаря глазами читателей и библиотечных специалистов» Оренбургский государственный университет, г. Оренбург

Комментариев нет:

Отправить комментарий

День знаний в центральной библиотеке

День знаний – это всегда праздник, который отмечается с особой торжественностью. Все улицы пестрят яркими букетами гладиолусов, роз, хриза...