понедельник, 24 июня 2019 г.

«ЧИТАЙТЕ ПУШКИНА, друзья!"

«ЧИТАЙТЕ ПУШКИНА, друзья!
И думайте над каждым словом!
Не прочитать его нельзя,
А, прочитав, вернитесь снова!»
 
6 июня исполнилось 220 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Его имя сопровождает нас всю жизнь. Мы впервые слышали его в раннем детстве и, еще не умея читать, уже повторяли за взрослыми: «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет…». Едва научившись читать, мы открываем для себя мир чудесных пушкинских сказок, чувствуем красоту и мелодию родного языка: «У Лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том…», «Свет мой, зеркальце! скажи...».
 
В школьные годы мы познаем историю своей Родины вместе с героями его произведений: Петром Гриневым, Емельяном Пугачевым, Владимиром Дубровским, Евгением Онегиным, Борисом Годуновым, Петром I…
 
Пушкин всегда рядом, он будит в наших сердцах любовь к родному слову, языку и Отечеству.
 
В этом году центральная библиотека уже второй раз включилась в общероссийский проект Парк Пушкина.
 
С самого утра, парк у библиотеки окутали звуки прекрасной поэзии Александра Пушкина и мелодии романсов на стихи великого поэта.
В одиннадцать часов состоялось торжественное открытие праздника и в это же время началась работа площадок:
 
«Пушкина читать начни!» - На этой площадке ребята из школ читали стихи и отрывки из сказок Александра Сергеевича.
 
«Пушкинская библиотека» - уникальная выставка книг с альбомами, справочниками, словарями по русскому языку, произведения Александра Сергеевича Пушкина и других классиков русской литературы.
 
«Картинная галерея». В течении всего праздника ребята активно разукрашивали баннер с иллюстрациями к сказкам Пушкина.
 
 
«Книжная лавка - фримаркет» - площадка, где все участники бесплатно могли получить книгу в подарок. А символической платой служил рассказанные стихотворения А.С. Пушкина.
«Сказочный шатер» - Квест-игра для юных читателей, где ребята совершили сказочное путешествие к «самому синему морю», послушали нянины сказки, а самое главное смогли поучаствовать в поиске сказочного короба, где спрятаны сокровища Белочки.
 
Пушкинский салон «Сокровищница Пушкинских творений» - Мастер-класс на котором ребята с удовольствием изготавливали из бумаги героев сказок А. Пушкина.
 
 
Для всех гостей праздника работал Фотосалон «И я там был…», где можно было сделать фото в стиле 19 века.
Завершающим аккордом мероприятия стал поэтический марафон, где взрослые посетители читали стихи А. С. Пушкина. Пушкинский марафон - Собрал молодых активистов, ветеранов и просто любителей творчества великого поэта. Чтение стихов каждый раз завершалось бурными аплодисментами – так вдохновенно звучали строки поэта. Все чтецы получили от организаторов праздника памятные значки и подарки.
Коллектив библиотеки сердечно благодарит МКОУ ДО «Дом детского творчества», за помощь в проведении праздника «Парк Пушкина». Пусть успех всегда сопутствует вам во всех делах! С добрыми пожеланиями и надеждой на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
Праздник, посвященный Пушкинскому дню, был очень насыщенным и интересным даже не смотря на погодные условия!
 
«ЧИТАЙТЕ ПУШКИНА, друзья!
Услышьте песнь его, несущую свободу!
Величие его не оценить нельзя:
Он БЫЛ И ЕСТЬ ВСЕГДА ПОЭТ НАРОДА!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

День знаний в центральной библиотеке

День знаний – это всегда праздник, который отмечается с особой торжественностью. Все улицы пестрят яркими букетами гладиолусов, роз, хриза...