вторник, 25 июня 2019 г.

Всероссийская акция «Чистый берег»


Под таким названием С 2014 года в разных городах России проводится акция по очистке береговой линии водоемов. Инициатор ее проведения – МЧС России. Начинание поддерживают множество добровольческих и общественных организаций. В мероприятиях по очистке берегов от отходов человеческой жизнедеятельности принимают участие волонтеры – студенты, школьники, воспитанники детских домов, члены военных и патриотических клубов и частные лица, озабоченные состоянием водоемов.

Традиционно акция проходит – перед началом купального сезона, и в конце лета или начале осени – после его окончания. Сотни людей разного возраста – от детей до пенсионеров – выходят на берега рек и озер, чтобы убрать мусор, оставленный несознательными купальщиками и отдыхающими. Килограммы стеклянных и пластиковых бутылок, полиэтиленовых пакетов, жестянок, консервных банок и других, не менее вредных для окружающей среды «находок», отправляются на свалки. Попадаются и более крупногабаритные предметы – сломанная бытовая техника, автомобильные покрышки и даже отслужившая свой срок мебель.

24 июня активисты Чистоозерного района: Маргарита Турабова, Виктория Соломкина, Илья Кунёв вместе с членом молодежного парламента НСО Анной Юхлиной, во главе с главным специалистом по делам молодежи Алиной Стефахиной приняли участие в акции «Чистый берег». Ребята очистили от мусора берега (место отдыха) Яблоневского пляжа и Соленого озера.

Хочется отметить, что акция «Чистый берег» в Чистоозерном районе проходит ежегодно. Проблема заключается в том, что из года в год мусора не становится меньше!

В самом названии Чистоозерного района заложена его природная особенность. В нашем районе насчитывается около 220 пресных и соленых озер, что является его особенностью и визитной карточкой.


Но в последние годы просматривается тенденция, когда озера засоряются местными жителями и гостями района. Что является большой проблемой и опасностью не только для флоры и фауны озер, но и для самого человека. Всё это влияет и на внешнее состояние окружающей среды и приозерного ландшафта Чистоозерного района. 

Возможность жить в экологически чистой, здоровой окружающей среде одно из важнейших прав человека. Сберечь уникальную природу района, сохранить ее для потомков - наша задача! С этой целью и проводятся акции такие как "Чистый берег". 

Приехав на берег озера мы увидели кучи мусора: пластиковые бутылки, разбитое стекло, пластиковая и фольгированая упаковка от продуктов, пачки от сигарет и окурки - картина очень печальная.... Все эти следы активного отдыха жителей Чистоозерного мы постарались убрать с активистами. Берег стал значительно чище. Но надолго ли? 
до                     после 


Летний период время отпусков, каникул - жаркая пора. Большинство жителей Чистоозерного района поедет отдыхать к озерам. Хочется обратиться ко всем отдыхающим - Давайте будем беречь чистоту и красоту нашей Родной природы. Ведь, отдыхается лучше на чистом озере, а не в куче мусора!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

День знаний в центральной библиотеке

День знаний – это всегда праздник, который отмечается с особой торжественностью. Все улицы пестрят яркими букетами гладиолусов, роз, хриза...