понедельник, 24 июня 2019 г.

Молодежный управленческий форум "Алтай. Территория Развития"


с 9 по 14 июня, в Смоленском районе Алтайского края, вблизи города-курорта Белокуриха, прошел молодежный управленческий форум «Алтай. Территория развития – 2019». Основная тема в этом году - развитие территорий. Сквозными темами форума стали финансово-правовая грамотность, цифровизация, наставничество, социальная ответственность, избирательный процесс, национальные проекты.



Алтайский край традиционно является местом проведения молодежных форумов и фестивалей. Форум «Алтай. Территория развития» является преемником международного молодежного управленческого форума «Алтай. Точки Роста», который за десятилетнюю историю собрал более 15 000 человек из 62 регионов Российской Федерации и 43 стран мира из числа молодых предпринимателей, лидеров НКО, управленцев среднего и старшего звена в различных сферах деятельности.
Сегодня форум является единственным в России управленческим форумом, цель которого создание прогрессивной команды талантливых управленцев для решения комплекса задач в разных сферах на территории России.
Программа Форума проходила по 14 направлениям, в рамках данных направлений работали 20 площадок. 

Чистоозерный район представила Анна Юхлина, член молодежного парламента при законодательном собрании Новосибирской области 3 созыва. Она приняла участие в площадке «Развитие местного самоуправления – «Муниципальный локомотив»». Данная площадка собрала около 40 представителей местного самоуправления: молодых глав сельских поселений, глав районов, депутатов районных Советов и молодёжных парламентов не только Алтайского края, но и Красноярского края, Иркутской области, республики Бурятия и Новосибирской области. Поддержать и объединить молодых людей, которые приходят во власть на местном уровне – становятся главами поселений, избираются депутатами в муниципалитетах, – основная цель площадки «Муниципальный локомотив».

Руководителем направления «Муниципальный локомотив» стал Мордовин Иван Иванович, заместитель председателя комитета по местному самоуправлению Алтайского краевого Законодательного Собрания (г. Барнаул), который являлся ведущим всех лекций и модераторам выступлений спикеров.
«Наша площадка позволит молодым управленцам повысить уровень своих знаний и компетенций. Даст им возможность по-новому посмотреть на стратегии развития своих муниципалитетов, определить возможности роста территорий. По итогам, я надеюсь, у нас получится создать сообщество молодых лидеров муниципалитетов. Нам важно выстроить постоянно действующую площадку для коммуникации молодых глав и депутатов, которая будет продолжать работать и после форума», – подчеркивает заместитель председателя комитета по местному самоуправлению Алтайского краевого Законодательного Собрания, руководитель площадки Иван Мордовин.
Лекции, которые успели прослушать участники площадки за 5 дней, были масштабные и важные для каждого региона. Основные темы образовательной программы: Конструктивный диалог власти и населения, Инициативное бюджетирование в поселениях, Проблемы и пути повышения занятости сельского населения, Конфликтологические аспекты профессиональной деятельности муниципальных служащих, Управление недвижимым имуществом, находящимся в муниципальной собственности, Особенности управления земельными ресурсами в процессе формирования бюджета муниципального образования, Административные правонарушения в области благоустройства территорий муниципальных образований.
Экспертный состав подбирали, исходя из вопросов и проблем, особенно актуальных на уровне местного самоуправления. Участники площадки в режиме прямого диалога обсуждали приоритетные направления развития муниципалитетов с экспертами самого высокого уровня: депутатами Государственной думы РФ, депутатами Алтайского краевого Законодательного Собрания, руководителями краевых министерств, управлений и департаментов, преподавателями алтайских вузов. В атмосфере свободного общения каждый участник смог задать интересующий его вопрос любому эксперту.
В рамках форума участники площадки «Муниципальный локомотив» поделились опытом реализации местных проектов, успешными муниципальными практиками. Они получили актуальную информацию о возможностях участия в краевых программах, перспективных проектах и региональных конкурсах. Также были рассмотрены вопросы инициативного бюджетирования в поселениях, повышения занятости сельского населения, управления недвижимым имуществом муниципалитетов.

Анна Юхлина:
Участником форума «Алтай. Территория развития – 2019» я стала впервые. На сайте АИС Молодежь прошла регистрацию на форум и в течение нескольких дней ждала подтверждения мой заявки. Когда мою кандидатуру утвердил начала подготовку и сборы на форум (потребовались необходимые медицинские справки и подготовка ряда документов).
Программа форума «АТР» была очень насыщенной: ранний подъем завтрак в 8.00, отъезд к месту проведения форума («Сибирское подворье»), а там нас ждали лекции, тренинги, мастер-классы встречи с экспертами. Самыми запоминающимися стали встречи: Натальей Кувшиновой, депутатом ГД РФ, с Межениным Яном Эдуардовичем, доцентом кафедры психологии и социологии управления Алтайского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, он провел лекцию  и деловую игру «Как вести себя в конфликтных ситуациях»; с Екатериной Лавреновой, которая провела тренинг для молодых управленцев по разработке проектов повышения финансовой грамотности в рамках муниципального образования.

Эксперт рассказала, какими качествами должен обладать современный управленец, как проекты в области финансовой грамотности могут способствовать социально-экономическому развитию территории. Мы в командах, под руководством эксперта, потренировались применять инструменты формирования и развития основных менеджмент-компетенций, разработали и представили собственные проекты с учетом особенностей конкретного муниципалитета.
Панельная дискуссия «Формирование медиа-имиджа политика в муниципальных СМИ и социальных сетях», спикерами которой выступили Беднаржевский М.В., Понкрашев А.С., Шадринцев Е.А. и д.р., вызвала у всех большой интерес, так как в век информационных технологий, иметь позитивный имидж в социальных сетях дает дополнительные рычаги для транслирования информации и привлечения избирателей.
Одним из экспертов форума выступила председатель Избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова. Спикер рассказала о современных технологиях работы с электоратом в избирательном процессе. Послушать как работает избирательная комиссия в Алтайском крае, для меня было очень интересно, так как я 5 лет была членом и секретарем УИК 1264, а также председателем молодежной избирательной комиссии при ТИК Чистоозерного района.

В вечернее время (после ужина), каждый участник мог найти занятие по душе: дискотека, просмотр кинофильмов, песни у костра или посещение интеллектуальной игры «Биг Квиз». С участниками площадки «Муниципальный локомотив» мы сформировали две команды и состязались в знании кинофильмов и музыки, а вторая игра была посвящена Дню России. Интеллектуальный турнир пользовался огромным успехом у молодежи. Участвовали одновременно более 20 команд.  Идея проведения подобных состязаний мне очень понравилась, и думаю, что в сентябре, совместно со специалистом по делам молодежи, мы организуем подобный турнир на территории нашего района.

Участие в форуме позволило мне получить знания, свежие идеи, приобрести новые знакомства, а также мне удалось принять участие в разработке проектов, которые несомненно пригодятся мне в дальнейшей профессиональной деятельности.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

День знаний в центральной библиотеке

День знаний – это всегда праздник, который отмечается с особой торжественностью. Все улицы пестрят яркими букетами гладиолусов, роз, хриза...