вторник, 19 марта 2013 г.

Что же лучше, или Сравниваем различные библиотечные веб-ресурсы



Приступая к сравнению библиотечных веб-ресурсов сразу хотелось бы сказать о их пользе, ведь такие ресурсы как сайты, блоги, социальные сети и вики-странички, дают нам уникальную возможность, стать на шаг ближе к пользователям библиотеки, читателям и конечно же молодежи. Интернет пространство является постоянной и привычной средой для нашей молодежи и появление библиотеки в это среде оказывает несомненную пользу как библиотеке, так и подрастающему поколению.
Свой разговор хочу начать с сайта, так как это веб-ресурс для меня наиболее знаком и привычен. Сайту нашей библиотеки 2 года, веду его сама, конечно в начале было сложно, но благодаря конструктору по созданию сайтов быстро освоилась.  (ссылка на сайт)

К плюсам сайта можно отнести то, что туда можно поместить совершенно разную информацию: создавать фотоальбомы, видеоархивы, рассказывать новости библиотеки (любой пользователь может прокомментировать новость или заметку),  размещать файлы для просмотра и скачивания (документы, буклеты и т.д.). А так же сайт легко найти через поисковые системы Яндекс, Google и т.д.  А главное то, что официальный сайт библиотеки является лицом вашего учреждения в сети Интернете, где размещена вся деловая информация. Если бы захотела узнать о библиотеке подробнее, то в первую очередь обратилась бы к официальному сайту. К минусам сайта я бы отнесла сложность в его создании. 

Присутствие библиотеки в социальных сетях, тоже немало важно. Наша библиотека имеет свою группу  в соц. Сети «ВКонтакте», где на сегодняшний день 188 участников. (ссылка на группу)
Этот ресурс позволяет делится большим количеством информации, оповещать участников о мероприятиях и акциях, которые проводит библиотека. Считаю соц. сети полезными и важными библиотечными веб-ресурсами.

С созданием Блогов я познакомилась только в процессе изучения   Курса «Возможности библиотечных сетевыхсообществ 2013». И теперь могу похвастаться своим собственным блогом. 
Сегодня я еще осваиваюсь в этом виртуальном пространстве, но могу сказать, что Блог занимает немаловажное место, считаю его площадкой для общения с коллегами, обмена опытом и рекламы библиотеки, а также трансляции во всемирную паутину интересной информации из жизни библиотеки и библиотекарей. 

Вики-странички для меня что-то совершенно новое, если с блогами я раньше встречалась до участия в Курсе«Возможности библиотечных сетевых сообществ 2013», но сама их не создавала, то  с Вики-страничками я столкнулась впервые, и честно признаюсь, это вызвало у меня некоторые сложности. Пока применяю этот веб-ресурс только в процессе учебы, но надеюсь в дальнейшем активно применить его в своей работе.  
  

1 комментарий:

  1. Анна, познакомилась с вашими ресурсами! Вести сайт - это действительно очень сложная задача и хорошо, если есть команда, в которой распределены обязанности по размещению информации. Надеюсь, что в конструкторе такая возможность имеется :) Ну и конечно, чувствуется, что умения полученные в работе в сети ранее помогают вам осваивать и вики.

    ОтветитьУдалить

День знаний в центральной библиотеке

День знаний – это всегда праздник, который отмечается с особой торжественностью. Все улицы пестрят яркими букетами гладиолусов, роз, хриза...